«Натюрморт с чашкой кофе» в стиле скетч

Что может поднять нам настроение утром? Чашка кофе и бисквитное пирожное — прекрасное начало утра. Нарисуем этот утренний натюрморт в стиле скетч. Нам понадобится лист акварельной бумаги формата А 4 (горизонтально), карандаш, ластик, линер или гелевая ручка черного цвета, акварельные краски и стаканчик с водой.

Сделаем рисунок: справа — чашка с кофе, слева — бисквит с ягодками малины наверху. Предметы расположены в середине листа. Сверху сделаем надпись «Coffee».
С двух сторон «разольем» фон кофейного цвета методом по-сырому (хорошо смочив бумагу). Используем коричневый, охру. Края пятен должны быть неровными.
Голубым закрасим чашку, в самых светлых местах добавим желтого, в тенях — синий потемнее.
Поверхность налитого в чашку кофе сделаем темно-коричневым, добавим желтого справа — это пенка на кофе.
Ягодки малины закрасим, соответственно, малиновым, оставляя желтоватые блики на макушках зернышек. Листья малинки — светло-зеленым, добавляя желтого в листики на первом плане.
Бисквит залит сверху шоколадом, нарисуем его темно-коричневым, такого же цвета — прослойка. Сам бисквит желтоватый и пористый.
Для надписи «Coffee» используем темно-коричневый, оставляем блики (незакрашенную поверхность бумаги) в некоторых местах, а сгибы букв сделаем темнее, добавив немного фиолетового.
Вокруг предметов «разбросаем» зерна кофе. Нарисуем их без предварительного рисунка там, где они уместны. Используем все оттенки коричневого. Под каждым зернышком кофе — тень бледно-сиреневого цвета. Добавим немного теней: под чашкой и блюдцем, под пирожным.
Линером (можно использовать гелевую ручку черного цвета или черный фломастер) обведем контуры рисунка, заштрихуем некоторые места чишки и блюдца, повторяя форму предмета, обведем ягоды, листики, нарисуем поры на бисквите, подчеркнем тени предметов, обведем надпись округлыми линиями, напоминающими облако. Нарисуем несколько зерен кофе, не закрашивая их.

Наша работа готова!