Познавательное рисование «Что в сумке носит кенгуру?»

Кенгуру — самый известный символ Австралии. Животное изображено даже на гербе страны. Первые европейцы, которые видели кенгуру, говорили, что это животное обладает двумя головами. Такое ошибочное мнение бытовало до тех пор, пока ученые не открыли их тайну о вынашивание детенышей в сумке.

Новорожденные кенгуру не больше нескольких сантиметров. Они проводят в утробе матери только 33 дня до того, как родиться. Слаборазвитый детеныш не готов столкнуться с суровой австралийской пустыней. И именно поэтому нужна сумка. Это карман из кожи, который дает безопасную и уютную среду для роста. Так же, как и живот, сумка может растягиваться, чтобы соответствовать размерам детеныша, когда он становится больше.

Малыш кенгуру навсегда покидает сумку в возрасте 10 месяцев, но с мамой он остается до 18 месяцев.

Итак, начнем!

Материалы: лист белой акварельной бумаги, акварельные краски, кисти, черный перманентный маркер, карандаш, ластик.
Шаг 1. На белом листе бумаги карандашом рисуем вытянутую морду кенгуру с ушами. Туловище по форме напоминает грушу. Отличительной особенностью кенгуру являются мощные задние лапы и широкий длинный хвост.
Шаг 2. Рисуем маленького кенгурёнка в сумке матери. Добавляем детали: глаза, нос, рот, шарфик на шее.
Шаг 3. Обозначаем линию горизонта, холмы на заднем плане, облака и солнышко на небе.
Шаг 4. Обводим контуры черным перманентным маркером. Добавляем травинки и цветы.
Шаг 5. Раскрашиваем кенгуру охрой. Шерстку на груди и детеныша в сумке делаем более светлыми.
Шаг 6. Желтым цветом рисуем солнце. Небо – разными оттенками голубого и синего. Облака оставляем белыми.
Шаг 7. На шарфике чередуем красный и малиновый цвета.
Шаг 8. Разными оттенками зеленого раскрашиваем траву, а холмы на заднем плане – желтым и светло-коричневым.
Шаг 9. Черным маркером добавляем финальные штрихи на облаках и точки на холмах.

Ура! Картина готова!