Мастер-класс по акварели «Полевые цветы»

Началось лето, поля и луга покрылись изумрудной травой и яркими цветами. Нарисуем разноцветные полевые цветы — самые разнообразные. Это синие васильки и розовые гвоздички, белые ромашки и фиолетовые колокольчики, а все вместе —  разноцветный и пестрый ковер.

Нам понадобятся акварельные краски, кисти, лист акварельной бумаги формата А 5, бумажный скотч и стаканчик с водой.

Будем рисовать в технике по-сырому, то есть на хорошо смоченной бумаге.

1 Для того, чтобы бумага не сильно деформировалась при смачивании, закрепим ее бумажным скотчем к поверхности стола. Полностью закроем края бумаги, отступая по сантиметру с каждого края.
2 Сверху нарисуем небо. Для этого смочим примерно треть листа сверху кисточкой с водой и добавим немного синего и желтого. Краска растекается по влажной бумаге, образуя что-то вроде облаков.
3 Смочим оставшуюся часть листа и, пока бумага не высохла, наберем малинового цвета и стряхнем с кисти. Стараемся, чтобы капли попали на середину листа.
4 Теперь добавим немного фиолетового. Краску на кисть надо набирать с большим количеством воды.
5 Нам не хватает синего цвета. Добавим и его.
6 Теперь таким же образом сделаем желтые капли. Их можно побольше.
7 Не помешает и оранжевый цвет.
8 Дождемся, когда все наши разноцветные брызги хорошо подсохнут. Используя все оттенки зеленого, вокруг этих ярких пятен нарисуем листья и стебельки цветов. Вокруг желтых пятен можно нарисовать белые ромашки, для этого оставляем цветок незакрашенным. Над цветами добавим травинки.
9 Снимем бумажный скотч с рисунка. Получилась белая рамочка.

Наш акварельная работа готова! Можно оформить её в рамку со стеклом.