Итоги Республиканского конкурса чтецов «Этих дней не смолкнет слава» («Çак кунсен çухалмӗ чапӗ»)

Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. провели конкурс чтецов. На конкурс поступило 33 видеоролика с декламацией произведений (или отрывка из произведения) чувашских писателей на чувашском языке.

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева предоставили 14 видеороликов (руководитель - Николай Осипов). Из Чебоксарского экономико-технологического колледжа приняли участие 2 студента (руководитель - Людмила Киргизова). Общеобразовательными и средними школами Чувашской Республики предоставлено на конкурс 13 видеороликов. Изъявили желание участвовать в конкурсе также учащиеся из Староматакской средней школы Алькеевского района Республики Татарстан (руководитель - Ольга Салюкова).

Экспертами выступили:
Сарби Раиса Васильевна – член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член комитета «Чӑваш хӗрарӑмӗ» Чувашского национального конгресса;
Васильева Надежда Викторовна – балетмейстер, заместитель председателя комитета по культуре МОО «Чувашский национальный конгресс»;
Ильина Маргарита Михайловна – редактор газеты «Чӑваш хӗрарӑмӗ» АУ «Издательский дом «Хыпар», заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей России;
Мареева Юлия Петровна – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель комитета «Чӑваш хӗрарӑмӗ» Чувашского национального конгресса.

Эксперты, оценивая видеоролики, присудили 1 место конкурсанту из группы обучающихся в младших классах общеобразовательных учреждений Пинерпи Алексеевой — учащейся 1 класса Средней школы №64 г.Чебоксары за чтение стихотворения «Хăюллан малалла» Петра Хузангая; 2 место - Анне Осиповой за чтение стихотворения «Ырă ят» Александра Алги (Средняя школа №18 г. Чебоксары, 3 «а» класс, руководитель - Валентина Константинова); 3 место - Семену Семенову за чтение стихотворения Аркадия Лукина «Салтак шинелĕ» (Абашевская средняя школа Чебоксарского района, 2 класс) и Виктории Портновой за чтение стихотворения «Амăш пилĕ» Николая Евстафьева (Новомуратовская средняя школа Комсомольского района, 4 класс).

Среди обучающихся среднего звена 1 место экспертами решено присудить трем участникам: Екатерине Живовой из Шаймурзинской основной общеобразовательной школы имени Г. Айги Батыревского района за чтение стихотворения «Ыйхă вĕçсен çырни» Геннадия Айги (8 класс);  Евгении Никифоровой из Большеатменской средней школы Красночетайского района за чтение отрывка из поэмы «Таня» Петра Хузангая (6 класс); Игорю Дмитриеву из Кильдюшевской средней школы Яльчикского района за чтение стихотворения «Июнĕн 22-мĕшĕ» Александра Алги (8 класс, руководитель - Нина Левая).

2 место присуждается Анне Ивановой (Средняя школа №40 г. Чебоксары, 6 класс, руководитель - Александр Степанов) за стихотворение «Шурă кăвакарчăн» Ивана Малгая); Вадиму Пеняеву (Старо-Матакская средняя школа Алькеевского МР РТ, 8 класс, руководитель - Ольга Салюкова) за стихотворение «Эмел» Мусы Джалиля; Станиславу Петрову (Сосновская основная общеобразовательная школа Моргаушского района, 6 класс, руководитель - Зоя Антонова) за стихотворение «Чи хаклǎ парне» Александра Артемьева.

Эксперты присудили 3 место Анне Сидоровой (Егоркинская средняя школа Шумерлинского района, 7 класс, руководитель - Надежда Албутова) за стихотворение «Салтак çырăвĕ» Аркадия Эсхеля; Антону Салюкову (Старо-Матакская средняя школа Алькеевского МР РТ, 5 класс, руководитель - Ольга Салюкова) за стихотворение «Памастпăр ирĕк хулана» Петра Хузангая.

Среди старшеклассников 1 место занял Алексей Магазеев (Средняя школа №40 г. Чебоксары, 10 класс, руководитель - Римма Гаврилова) за чтение отрывка из поэмы «Пурăнас килет» Валентина Урдаша; 2 место - Сергей Шариков (Кадетская школа имени генерал-майора милиции В. А. Архипова г. Чебоксары, 9-а класс, руководитель - Ирина Сорокина) за чтение стихотворения «Салтак сăмахĕ» Петра Хузангая; 3 место - Павел Михайлов (Чиричкасинская основная общеобразовательная Цивильского района, 9 класс) за чтение стихотворения «Кĕт мана» Константина Симонова в переводе на чувашский язык В. Шихранова .

Среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений 1 место присуждается трем участницам из Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева (руководитель - Николай Осипов): Анастасии Николаевой за чтение стихотворения «Ырă ят» Александра Алги (факультет чувашской и русской филологии, 3 курс), Елене Ярхуткиной за чтение стихотворения «Вăрçăра пуç хунисене» Алексея Воробьева (факультет чувашской и русской филологии, 4 курс) и Кристине Герасимовой за чтение отрывка из поэмы «Таня» Петра Хузангая (факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, 2 курс).

2 места удостоились: Ангелина Ятманова (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии, 4 курс, руководитель - Николай Осипов, стихотворение «Июнĕн 22-мĕшĕ» Александра Алги), Ангелина Никифорова (Чебоксарский экономико-технологический колледж, 1 курс, руководитель - Людмила Киргизова, отрывок из поэмы «Таня» Петра Хузангая) и Ольга Ухлейкина (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии, 1 курс, руководитель - Николай Осипов, стихотворение «Вăрçă кăварĕ витĕр вăркăнатăп... » Якова Ухсая).

Эксперты присудили 3 место: Анастасии Егоровой (Чебоксарский экономико - технологический колледж, 1 курс, руководитель - Людмила Киргизова, стиховторение «Рейхстаг çинчи ялав» Порфирия Афанасьева), Виктории Семеновой (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии, 4 курс, руководитель - Николай Осипов, стихотворение «Хăюллăн малалла» Петра Хузангая) и Эрбине Портновой (ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии, 3 курс, руководитель - Николай Осипов, отрывок из поэмы «Таня» Петра Хузангая).

Победители получают диплом по электронной почте, а участники - свидетельство об участии в конкурсе.