Познавательное рисование «Какие горки самые быстрые?»

Какие горки самые быстрые?

Конечно же американские горки! Одни из самых популярных аттракционов парков развлечений представляют собой железнодорожную систему специальной конструкции, спроектированной так, чтобы состав вагонеток с пассажирами, проходящий по ней, резко изменял направление и скорость движения.

Вот несколько интересных фактов об этом экстремальном развлечении:
Все начиналось с транспортировки угля. Одна из первых железных дорог, предшественниц знаменитого аттракциона, была проложена в 1827 году для перевозки угля на расстояние около 9 миль между угольными шахтами.
«Русские горки» предвосхитили американские благодаря Екатерине Второй. Первые высокие деревянные горки, залитые льдом, были построены в 15 веке в Московском царстве. Они имели 70 футов в высоту и 100 футов в длину. Гонщики развивали на них скорость до 50 миль в час. Во времена Екатерины II не ограничивались только зимними развлечениями. Были придуманы санки с колесами, которые ездили по деревянным рельсам. Зимняя забава продолжилась летом.
Самые быстрые американские горки – Formula Rossa. Располагаются в тематическом парке развлечений Ferrari World (Абу-Даби, ОАЭ). Скорость – 92 км/час, продолжительность поездки – всего 4.9 секунды. Максимальная высота – 51 метр, уровень адреналина – неизмерим.
Самые высокие горки в мире — Kingda Ka. Располагаются в Луна-парке Six Flags Грейт Эдвенчер (Джексон, штат Нью-Джерси). Высота горок – 141 метр, скорость – 79 км/час. Общая продолжительность поездки – 54 секунды.

Итак, начнем!

Материалы: акварельная бумага, акварельные краски, белая гуашь, кисти, черный перманентный маркер, простой карандаш, ластик.
Шаг 1. На листе акварельной бумаги карандашом под углом рисуем рельсы американских горок. На них помещаем вагонетку, в которой будут сидеть пассажиры.
Шаг 2. На заднем плане рисуем еще рельсы, заворачивающиеся под самыми разными углами.
Шаг 3. В вагонетку сажаем первого пассажира. Эту будет визжащий от испуга зайчик.
Шаг 4. Позади размещаем еще одного пушистого пассажира с поднятыми от восторга руками и широко распахнутыми глазами.
Шаг 5. Все контуры обводим черным перманентным маркером.
Шаг 6. Начинаем работать цветом. Открываем акварельные краски. Зайчика раскрашиваем фиолетовым и синим цветами.
Шаг 7. Второй пушистик будет розовым. А вагонетку раскрашиваем зеленым цветом.
Шаг 8. Фон заливаем желтым и оранжевым цветами. Рельсы американских горок оставляем незакрашенными.
Шаг 9. Пока фон не высох набираем на кисть зеленый цвет и встряхиваем с кисти. Получаются красивые брызги. Белой гуашевой краской рисуем блики и показываем шерстку зайчика.

Ура, картина готова!