Мастер-класс по акварели «Чувашская старина»

Еще в середине XX века в деревнях носили лапти, а сегодня - это музейный экспонат. Лапти (по-чувашски çăпата) - это древнейший вид обуви у многих народов, плели их из лыка и носили зимой и летом с портянками или онучами. Они были легки и удобны при ходьбе, но быстро изнашивались. Лапти носили и дети, и взрослые. Плетение лаптей считалось лёгкой работой, мужчины этим ремеслом занимались «между делом», обеспечивали лаптями всю семью. Давайте нарисуем лапти.

Нам понадобятся: лист акварельной бумаги формата А 4, акварельные краски и кисти, карандаш и стаканчик с водой.

1 Сделаем рисунок карандашом, расположим рисунок вертикально. Лапти подвешены на гвоздике, а рядом — сноп пшеницы. Укажем линиями переплетение лыка на лаптях.
2 Возьмем краски. Нарисуем серым и бледно-фиолетовым фон, тени под предметами, сноп закрасим желтым.
3 Лапти тоже желтые, добавим немного оранжевого, в тенях — немного коричневого.
4 Подчеркнем стебельки пшеницы коричневым, тени и рисунок переплетения на лаптях.
5 Темно-коричневым подчеркнем контуры предметов. Серым закрасим ленту, которой перевязан сном, добавим серого и коричневого в фон дощатой стены.
6  Темно-серым с добавлением фиолетового подчеркнем линию досок на заднем плане, нарисуем фактуру дерева.
7 Прорисуем колосья пшеницы в снопе, используя все оттенки коричневого и желтого, тени сделаем синими и фиолетовыми.
8 На последнем этапе подчеркнем все тени под предметами, уточним линии, прорисуем детали.

Наша работа готова, можно поставить подпись — свои инициалы.