Мастер-класс «Ромашки» в стиле скетч

Скетчинг - это техника для быстрых зарисовок, да и само слово переводится с английского  как «быстрый рисунок».

Давайте нарисуем в стиле скетч ромашки.

Когда в России учредили День семьи, любви и верности, его символом  стала ромашка. Этот праздник впервые отмечался 8 июля 2008 года. Действительно, ромашка — очень нежный, чистый и романтичный цветок. Нарисованные ромашки можно подарить в день семьи маме, папе или кому-то из вашей семьи, кого бы вы хотели поздравить с праздником.

Для скетчинга используют разные материалы. Нам же понадобятся: акварельные краски и кисти, карандаш, лист акварельной бумаги, стаканчик с водой и линнер (или тонкий маркер) черного цвета.

1 Сделаем рисунок карандашом. Композиция расположена в центре листа. Цветы нарисуем крупные: раскрывшиеся и несколько бутонов.
2 Фон вокруг букетика сделаем синим, как летнее небо. Фон не закрашиваем до конца листа и оставляем края фона неровными. Оставляем незакрашенными цветы, листья и стебельки. В акварельной работе не используют белый цвет, его заменяет незакрашенная бумага.
3 В технике набрызга нанесем на рисунок синие и фиолетовые капли.
4 Закрасим серединки ромашек желтым, подчеркнем тень оранжевым и коричневым.
5 Светло-зеленым закрасим стебли цветов и листья.
6 Бледно-фиолетовым подчеркнем контуры лепестков ромашек и тень в середине цветка, не закрашивая полностью лепестки.
7 Темно-зеленым и фиолетовым цветами добавим несколько листочков и травинок в букет.
8 При помощи линнера обведем контур цветов, листьев и стебельков, подчеркивая тени. Сделаем прожилки на лепестках цветов, на желтых серединках цветов точками покажет тычинки.
9 Подправим некоторые детали линнером и поставим под работой подпись — свои инициалы.

Наша работа готова!