Мастер-класс «Кукла-оберег «Неразлучники»

День семьи, любви и верности — праздник, который в России отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и  Февронии.

Кукла «Неразлучники» − символ и оберег крепкого семейного союза. Кукла охраняет любовь супружеской пары. Она — символ верности и благополучия. Чтобы сохранить в доме счастье и гармонию, «Неразлучников» дарят молодоженам с пожеланиями любви и уважения. Это хороший подарок на годовщину свадьбы.

В настоящее время традиция сохранилась. Можно сделать кукол своими руками и подарить новой семье от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.

Нам понадобятся:
палочка для рук длиной 25 см и до 1,5 см в диаметре;
лоскут ткани шириной 28Х30 см, для руки;
3 лоскута 20Х25 см белого или серого цвета, для тела кукол;
Лоскуты 10Х10 см на женскую и мужскую рубашку, желаемого цвета;
2 цветных куска ткани: 10Х20 см на юбку;
цветной треугольник ткани на женский платок;
тесьма для пояса мужчине и женщине;
материя на сапоги и мужскую шапку;
красная лента длиной 20-25 см, для подвески оберега;
красные нитки;
наполнитель.

Оборачиваем палочку тканью, с концов обвязываем красной ниткой, узелки оформляем сзади.
Лоскут для головы женщины сворачиваем по вертикали, несколько раз в одну полоску, сгибаем пополам, в переднюю половину кладем синтепон, заправляем его внутрь и обозначаем красной длинной ниткой шею.
Прикладываем заготовку на общую руку. Оформляем брюки, скатывая материю по вертикали в трубочку, сгибаем пополам и прикладываем также на руку, подвязываем брюки.
Cверху надеваем заготовку оформленной головы парня (аналогично), фиксируем нитками спереди крест-накрест.
Лоскут красной ткани для рубашек складываем по вертикали пополам, делаем небольшую прорезь для головы. Надеваем на кукол рубашки. Расправляем рукава. Завязываем поясок.
Обуваем мужчину в сапожки. Их можно перевязать красной ниткой для нарядности.
Надеваем мужчине шапку. Лоскут для шапки прикладываем к голове и обворачиваем голову встык сзади, подворачиваем и обвязываем приготовленной тесьмой. Либо можно сшить шапочку заранее.
Надеваем женщине юбку. При желании можно надеть передник.
Женщине надеваем на голову повойник и платок. Завязываем его традиционным способом (перекрещиваем спереди и завязываем сзади на шее).
К общей руке с обеих сторон привязываем красную ленту (тесьму).

Кукла готова. Совет да Любовь вам на долгую счастливую жизнь!