Мастер-класс по акварели «Сочные фрукты»

Летом созревают сочные ягоды и фрукты. Любой врач вам скажет, что они — кладезь витаминов для нашего здоровья. А каждый художник вам скажет, что они еще и очень красивые! Бархатные персики, глянцевая темная черешня, желтые груши. Яркие по цвету - они так и просятся на лист бумаги. Давайте же их нарисуем.

Нам понадобятся: акварельные краски и кисти, лист акварельной бумаги формата А 4, карандаш и стаканчик с водой.

Акварель — от латинского слова aqua (вода), потому при работе с этим материалом надо помнить, что краски необходимо хорошо разводить водой, а в технике по-сырому водой смачивают и лист бумаги.

Итак, начнем.

1 Расположим лист акварельной бумаги горизонтально, сделаем рисунок карандашом, расположив фрукты по центру.
2 Сделаем фон, сами фрукты не закрашиваем. Смочим бумагу вокруг фруктов, сверху добавим голубой краски, а снизу, где будет тень от фруктов, синий потемнее, добавим и фиолетовый.
3 Для груши используем желтый, оранжевый, охру, немного коричневого. Места, куда падает свет, сделаем светлее, тени потемнее, не забудем оставить блики — самые светлые места, их не закрашиваем.
4 Для персика подойдут красный, бордовый, оранжевый. Сделаем темнее бороздку между долями персика, добавим темного и в тень под фруктом. Листик закрасим светло-зеленым.
5 Черешня блестящая, темно-бордовая, блики (самые светлые места) сверху не закрашиваем. Снизу ягоды темнее, там тень, добавим немного фиолетового.
6 Нарисуем плодоножки у черешни и фруктов темно-зеленым, у основания сделаем их темнее. На листике персика прорисуем жилки, добавив темно-зеленый.
7 Последние штрихи. Подчеркнем тени, прорисуем детали плодоножек, и листика.

Наша акварельная работа готова. Можно подписать — поставить свои инициалы.