Познавательное рисование «Зачем пирату повязка на глаз?»

Обычно на этот вопрос отвечают: пуля попала в глаз. Но если такое действительно случится, пират вряд ли отделается только потерей глаза. Поэтому более вероятна версия американского офтальмолога Джима Шиди из Орегонского университета. Он считает, что пираты нарочно носили чёрную нашлёпку на здоровом глазу, чтобы избавиться от проблемы адаптации зрения к темноте. Им приходилось часто спускаться с ярко освещённой палубы в трюм, а в таких случаях на адаптацию к темноте уходит несколько минут, которые в пылу сражения могут стать решающими. Поэтому опытный пират «заглушал» один глаз повязкой и переносил её на другой глаз при переходе из света во тьму или обратно.

Идея о том, что пираты носят наглазники, чтобы защитить свое приспособленное к темноте зрение для борьбы под палубой, является интересной теорией, и она научно обоснована, учитывая, как работает глаз. Тем не менее, в исторических записях нет упоминания этой гипотезы и нет способа подтвердить ее археологическими изысканиями. В результате, невозможно проверить или подтвердить эту гипотезу, основываясь на текущих данных. Какая бы теория ни была верна, повязка на глаза является важной частью современных знаний о пиратах, и наличие логической причины, по которой пираты использовали повязку, может только обогатить их.

Итак, начнем!

Материалы: лист акварельной бумаги, акварельные краски, черный фломастер, кисти, карандаш, ластик.
Шаг 1. В центре листа простым карандашом рисуем кота-пирата в камзоле и с повязкой на один глаз.
Шаг 2. Наш пират будет воинственно стоять на бочке. Внизу листа размещаем три бочки. В лапе кота рисуем абордажную саблю, а на заднем плане скелет рыбы.
Шаг 3. Открываем акварельные краски. Кота раскрашиваем в рыжий цвет.
Шаг 4. Переходим к одежде пирата. Камзол раскрашиваем в малиновый цвет, штаны - в голубую полоску, а галстук - в зеленый цвет.
Шаг 5. Бочки заливаем разными оттенками коричневого.
Шаг 6. Серым цветом раскрашиваем металлические кольца на бочках, абордажную саблю и скелет рыбы.
Шаг 7. Фон заливаем синим и фиолетовым цветами.
Шаг 8. Контуры обводим черным фломастером.

Наша работа готова!