Мастер-класс «Пион в стиле скетч»

Пион – поистине роскошный цветок. В Китае еще 1500 лет назад пион украшал императорские сады. Он считается символом богатства и знатности. В Древней Греции цветок пиона считался символом долголетия. В наше время подарить его означает пожелание добра и благополучия.

Бытует мнение, что свое название он получил от греческого слова «paionios», что в переводе звучит как исцеляющий. В медицине хорошо известны целебные свойства растения.

Многие садоводы ценят его за роскошные цветы. Еще издавна, описывая этот цветок, упоминали о его величественной красоте. Давайте его нарисуем в стиле скетч — быстрой зарисовки.

Материалы: акварельные краски, карандаш, лист акварельной бумаги, кисти, черный фломастер или линер, стаканчик с водой.

1 Сделаем рисунок карандашом — на одной ветке распустившийся цветок и бутон. Сверху надпись «peony».
2 Фон сделаем желтым в технике по-сырому, нанесем акварель на влажную бумагу только около цветка.
3 Воспользуемся техникой набрызга и сделаем розовые брызги в центре листа.
4 Крупные лепестки цветка закрасим розовым, добавим немного фиолетового в тенях у основания лепестков.
5 Середину цветка сделаем нежно-розовой, чуть темнее — зону между лепестками. Закрасим бутон цветка.
6 Стебель и листья нежно-зеленые, сразу же обозначим прожилки на листьях темно-зеленый и тени у бутона.
7 Обведем черным фломастером или линером все конкуры (по линиям карандаша). Нарисуем лист пиона контуром за цветком.
8 Обведем черным надпись вверху рисунка.
9 Наша работа готова. Можно поставить подпись — свои инициалы.