Мастер-класс по акварели «Родные просторы»

«Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек!» — эти слова из известной песни о Родине можно в полной мере отнести и к нашей республике. Природа Чувашии поражает своей красотой и разнообразием ландшафтов.

Богатые леса, зеленые луга, причудливые овраги, реки, пруды и озера... Особенно живописны берега водоемов. Гладь воды, в которой отражаются прибрежные деревья и кустарники — как не заглядеться на эту красоту? А, если еще у берега качается лодочка, — это просто картинка! Давайте её нарисуем.

Нам понадобятся: акварельные краски и кисти, лист акварельной бумаги формата А 4, карандаш и стаканчик с водой.

Расположим лист горизонтально, сделаем рисунок карандашом. Разделим мысленно лист на три части, 1/3 сверху — небо, нарисуем линию горизонта. Нижняя часть — берег, нарисуем неровную линию наискосок. Посередине — лодку.
В технике по-сырому нарисуем небо, предварительно смочив бумагу водой при помощи кисти. Нанесем голубой, немного желтого, синие пятна потемнее — у линии горизонта, они напоминают очертания деревьев.
Добавим темно-фиолетовых пятен у линии горизонта, похожих на кроны деревьев и кустов.
Воду сделаем сине-зеленой, смешав желтый и синий цвета, тоже в технике по-сырому.
Берег желто-коричневый, в углу добавим немного фиолетового. Под лодкой сделаем фиолетовую тень, а у линии горизонта сделаем серые тени — отражения деревьев в воде. Лодку закрасим коричневым, самые светлые места — желтым.
Прорисуем детали лодки и весел. Дно лодки темнее, по бокам подчеркнем горизонтальные линии досок.
Нарисуем травинки на берегу зеленым, коричневым, темно-фиолетовым.
Темно-фиолетовым нарисуем несколько стволов деревьев на линии горизонта и птиц в небе — некоторые побольше на переднем плане, несколько поменьше.

Наша акварельная работа готова.