Мастер-класс по акварели «Закат над Волгой»

Когда в конце жаркого летнего дня солнце заходит за горизонт, на небе разворачивается настоящее представление с яркими красками - залюбуешься! А, если это буйство красок отражается в воде, эффект увеличивается вдвойне.

А вы замечали, что закаты отличаются от рассветов? На рассвете краски мягче, нежнее, а на закате — ярче, насыщеннее.

Давайте нарисуем закат над Волгой и сделаем его ярким-ярким, пылающим. Белый парусник украсит нашу акварельную работу.

Следует учесть, что акварельные краски при высыхании светлеют, поэтому будем использовать насыщенные цвета.

Нам понадобятся: акварельные краски и кисти, лист акварельной бумаги, карандаш и стаканчик с водой, а еще — скотч или малярная лента.

1. Закрепим лист акварельной бумаге на поверхности при помощи скотча или малярной ленты. Приклеим её по краям листа, захватив примерно по полсантиметра с каждой стороны.
2. Сделаем рисунок карандашом. Наметим линию горизонта, парусник разместим по центу, а слева нарисуем круг — диск заходящего солнца.
3. В технике по-сырому (смочив бумагу водой при помощи кисти) нарисуем небо. Солнце ярко-желтое, добавим вокруг оранжевого, оранжевые блики и на синем небе. Само небо — ярко-синее, местами — фиолетовое. Оставим незакрашенным парусник. В акварели вместо белого цвета используется белый цвет листа бумаги.
4. Нарисуем воду, тоже в технике по-сырому. Вода темнее, чем небо, добавим больше фиолетового, немного темно-зеленого. В воде симметрично отражается закат, используем жетный, оранжевый. Несколькими темными мазками кистью покажем волны на воде. Под лодкой — темно-коричневая тень, саму лодку тоже пока не закрашиваем. Темно-коричневым обозначим и фигуру человека в лодке. Добавим несколько желтых бликов на паруснике — отражение заходящего солнца.
5. Подчеркнем черным контур лодки, фигуру лодочника, мачту и гик. Добавим желтых бликов на воде, сделаем потемнее бока лодки.
6. В технике набрызга добавим несколько желтых, оранжевых и белых капель. Снимем скотч — у нас получилась аккуратная белая рамочка. Можно поставить подпись — свои инициалы.

Наша акварельная работа готова!