Познавательное рисование «Почему у кактуса нет листьев?»

Любое живое существо, обитающее в пустыне, сталкивается с проблемой нехватки воды. Если оно не сможет решить этой проблемы, ему в пустыне не выжить.

Кактусу также требуется вода, но он приспособился соответствующим образом переживать долгие периоды отсутствия осадков. Растения, произрастающие в обычных условиях, расходуют массу воды. Листья забирают воду из сока растений и затем выделяют ее в воздух.

У кактуса нет листьев, поэтому он не выделяет воды. Его стволы устроены таким образом, что прямые лучи солнца попадают на минимальную их поверхность. Поэтому влага почти не выделяется. Кроме того, сами стволы очень толстые, в них также сохраняется влага. Одновременно стебель покрыт толстым защитным слоем, который также сохраняет воду. Колючки кактуса отпугивают животных, мучимых жаждой и желающих добраться до его влаги. Таким образом, некоторые взрослые кактусы могут обходиться без воды в течение двух лет.

Итак, начнем!

Материалы: лист акварельной бумаги, акварельные краски, корректирующая жидкость, кисти, карандаш, ластик.
Шаг 1. На листе акварельной бумаги карандашом расчерчиваем рамку (отступ по бокам – 3 см, сверху и снизу 1,5 см). В центре располагаем 3 кактуса разной формы.
Шаг 2. Добавляем детали – цветок, камешки на земле, маленькие кактусы.
Шаг 3. Открываем акварельные краски. Заливаем фон желто-оранжевым цветом, а землю – охрой.
Шаг 4. Для кактуса справа смешиваем желтый и травянисто-зеленый цвета.
Шаг 5. Круглый кактус на переднем плане раскрашиваем попеременно в малиновый и красный цвета.
Шаг 6. Кактусы на заднем плане заливаем темно-зеленым цветом.
Шаг 7. Добавляем крапинки, полоски и цветы на кактусах. Землю затемняем темно-коричневым цветом.
Шаг 8. Черным маркером обводим контуры и рисуем цветы на заднем плане. Корректирующей жидкостью ставим точки на темно-зеленом кактусе.

Ура! Работа готова!