Мастер-класс по акварели «Шиповник»

В каждом городском дворе найдется куст с ароматными и яркими цветами шиповника. Этот кустарник украшает и сельские улицы, цветет почти все лето, а потом радует красивыми плодами, которые содержат целый поливитаминный комплекс.

Видов шиповника множество, более трех тысяч названий упоминается в научной литературе. Шиповник относят к семейству Розовых. И, действительно, шиповник очень похож на розу, не уступает ей ни по красоте цветка, но по аромату.

Невозможно пройти мимо такой красоты! Давайте нарисуем цветок шиповника.

Нам понадобятся: акварельные краски, лист бумаги формата А 5, кисточки, карандаш и стаканчик с водой.

1. Нарисуем цветок шиповника в центре листа (вертикальный), а вокруг листья, снизу видна веточка, в серединке — тычинки.
2. Фон вокруг цветка сделаем желтым, в тени под цветком добавим немного фиолетового.
3. Цветок закрасим розовым, добавим немного бордового между лепестками, каждый лепесток напоминает форму сердечка, ближе к серединке сделаем потемнее, немного темнее — в тенях, где загибаются лепестки, светлее, где они освещены.
4. Серединку с тычинками не закрашиваем, нарисуем несколько линий бордовым — промежутки между тычинками.
5. Серединку с тычинками закрасим желтым, оставляя незакрашенными некоторые места, добавим в тенях немного зеленоватого.
6. Закрасим листья зеленым, используем все оттенки, добавляя в светлые листочки — желтого, а в темные — синего.
7. Последние штрихи: подчеркнем фиолетовым тени между лепестками цветка, под тычинками. Поставим подпись под рисунком — свои инициалы.

Наша работа готова!