Познавательное рисование «Почему теплоход не тонет?»

Секрет прост. Мы знаем, что воздух гораздо легче, чем вода. А внутри теплохода, то есть его корпуса, находится пространство, которое заполняется воздухом. Этот воздух и не позволяет кораблю утонуть и удерживает его на поверхности воды, поэтому даже большегрузные корабли легко бороздят морские глади.

Именно благодаря воздуху, который как бы выталкивает теплоход из воды, он не тонет, таковы законы увлекательнейшей науки - физики. Закон Архимеда - чем больше тело своим объемом вытесняет воды, тем большая сила, равная весу вытесненной воды, выталкивает это тело.

Хоть теплоходы и сделаны из железа и стали, но объем их довольно большой, поэтому они не тонут, а плавают. Но если корабль получит пробоину, он наполнится водой и потонет.

Итак, начнем!

Материалы: лист акварельной бумаги и лист тонкой бумаги, акварельные краски, гуашь (белый и синий цвет), черный фломастер, корректирующая жидкость, клей, кисти, простой карандаш, ластик.
Шаг 1. На листе акварельной бумаги волнистой линией намечаем воду. В центре листа рисуем наш теплоход. Украшаем его флажками.
Шаг 2. Открываем акварельные краски. Теплоход раскрашиваем в красный, желтый и синий цвета.
Шаг 3. Раскрашиваем мелкие детали: иллюминаторы, флажки, спасательные круги.
Шаг 4. Воду заливаем разными оттенками синего и голубого цветов.
Шаг 5. Контуры обводим черным фломастером.
Шаг 6. Корректирующей жидкостью рисуем волны.
Шаг 7. Смешиваем белую и синюю гуашь. Окунаем палец в полученный цвет и на тонком листе бумаги ставим отпечатки пальца.
Шаг 8. Рвем бумагу на кусочки. Приклеиваем получившиеся облака.

Наша работа готова!