Мастер-класс по акварели «Люпины»

Яркие, разноцветные, стройные, как свечи на торте. Эти цветы называются люпины. Название цветов переводится, как «волк» или «волчий боб». Примечательной особенностью растений является их высота – у некоторых видов длина побегов может достигать полутора метров. Поражает и количество видов, которых по некоторым подсчетам более шести сотен. Эти растения можно встретить в саду и на городских клумбах, по окрасу соцветий  они бывают практически всех цветов радуги.

Давайте же их нарисуем! Рисовать будем в технике по-сырому, то есть на хорошо смоченной предварительно бумаге.

Нам понадобятся: акварельная бумага формата А 4 (горизонтально), акварельные краски, кисти и стаканчик с водой.

1 Хорошо смочим акварельную бумагу при помощи кисти и, пока бумага не подсохла, нанесем вертикально разноцветные полосы в тех местах, где будут изображены цветы. Между соцветиями фон сделаем немного голубоватым и желтым.
2 Прорисуем цветы более подробно, используем розовый и фиолетовый цвета, макушки соцветий сделаем зеленоватым цветом — они еще не раскрылись.
3 Нарисуем зеленые стебли цветов.
4 Под соцветиями нарисуем листья, используя все оттенки зеленого. Обратите внимание на форму листьев — от центра каждого листа листочки расходятся по кругу, концы из заостренные. Некоторые листья видны за соцветиями.
5 Сформируем соцветия, прорисуем цветы, которые расположены ярусами по кругу. Снизу они крупнее, а ближе к макушке — мельче.
6 Подчеркнем детали: цветки, листья, стебли. Для этого используем цвета потемнее. Темнее сделаем и некоторые цветы, которые находятся на заднем плане. Поставим подпись под рисунком — свои инициалы.

Наша работа готова!