Мастер-класс «Кукла - Жница»

Жница – одна из первых кукол осеннего цикла. Она символизирует, в первую очередь, женское плодородие, изобилие. Это можно понимать и буквально (рождение детей, материнство), а можно более метафорически (жизненная сила, трудоспособность, достаток, щедрость, хлебосольность). Жница символизирует женскую рабочую силу и неутомимость: эта куколка помогала настоящим жницам в поле во время уборочной страды, когда работы было невпроворот. Хлеб нужно было убирать быстро. У куклы обязательно должен быть колосок, за спиной - два младенца. Эти атрибуты подчеркивают основные предназначения куклы.

Этот оберег собирает в себе энергию и силу налитых колосьев, солнечного лета, зрелых августовских запахов. Она поможет вам сконцентрировать свои силы и действия для новых свершений.

Материалы:
- лоскут двунитки или рогожки 20х20 см (для основы);
- кусок синтепона 20х20 см и 10х10 (основа + голова);
- квадрат ткани для юбки 20х15 см;
- кусочек ткани белого цвета ( лицо) 12х12 см;
- фартук 5х10 см;
- платок 20х20 см;
- 2 лоскута яркой ткани 10х10 см, 5х5 см белой ткани (для рук);
- лоскут ткани 12х10 (для рубашки);
- лента, тесьма, нитки, синтепон (вата),
- ножницы;
- колосок;
- два небольших кусочка синтепона, два лоскута белой ткани и 2 лоскута цветной 10х10 (для младенцев);

До начала работы подберите ткани по цветовой гамме, можно подобрать и по контрасту. Не обязательно использовать новые ткани, найдите дома обрезки или старые вещи, которыми уже не пользуетесь. Главное, чтобы ткани были натуральные (хлопок, лен).

Берем лоскут двунитки и синтепон 20х20см. Скручиваем и фиксируем ниткой. Делаем голову из куска синтепона 10х10 см.
Делаем грудь из остатков синтепона. Фиксируем.
Надеваем рубашку. Завязываем лоскут ткани вокруг головы. Отворачиваем вниз. Перетягиваем на поясе.
Делаем ручки. Квадратики белой ткани складываем в маленькие треугольники. Скручиваем рукава. Заматываем ниткой вокруг запястья.
Делаем юбку. Распределяем ткань вокруг пояса, расправляем складочки. Перевязываем ниткой. Надеваем фартук.
Фиксируем руки вокруг шеи куклы.
Надеваем платок на голову кукле.
Делаем двух младенцев. Фиксируем их на спине куклы.
Вкладываем в руки колосок.

Кукла готова!