22 августа — день Государственного флага России

К Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, Чувашский национальный музей подготовил видеопрезентацию «Российский флаг — символ государственности».  Этот праздник установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В презентации рассказывается об истории возникновения первого государственного флага России и о том, какие флаги были в истории страны.  Из видеопрезентации можно узнать о флагах советской эпохи, Знамени Победы, о том, что символизируют цвета российского триколора и многое другое.

25 декабря 2000 года принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.