Мастер-класс по акварели «Цветы Памяти»

Окончание Второй мировой войны - это великое событие для всего мира. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, освобождая другие государства, захваченные нацистской Германией и ее союзниками.
Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии — милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь. Предлагаем нарисовать «Цветы Памяти». Это будут красные маки с муаровой лентой.

Муаровая лента — символ Победы над милитаристской Японией. Она взята как образец с колодки медали «За победу над Японией», такими медалями награждены более 1 миллиона 800 тысяч советских военнослужащих.

Итак, начнем!

Нам понадобятся: лист акварельной бумаги, карандаш, акварельные кисти и краски,стаканчик с водой.

1. Сделаем рисунок: нарисуем ленту, идущую из левого нижнего угла направо и маки — три распустившихся и два бутона.
2. Берем краски. Фон между цветами сделаем желтым и голубоватым, добавив эти цвета на предварительно смоченную кистью с водой бумагу только около цветов.
3. Нарисуем цветок сверху, используя желтый, оранжевый и алый цвета, ближе к середине цветка лепестки темнее, добавим немного фиолетового, а серединка — почти черная, оставим не закрашенными пестик и тычинки. Пестик потом закрасим бледно-фиолетовым.
4. Нарисуем второй цветок мака, также сделав в серединке темнее и оставив пестик и тычинки белыми.
5. Третий цветок выглядывает из под первого, он виден наполовину, но в серединке тоже темнее. Желто-зеленым закрасим стебли и бутоны, нарисуем на них волоски.​​​​​​​ Бледно-зеленым нарисуем листья около стеблей, некоторые стебли видны и под лентой.
6. Нарисуем муаровую ленту: желтые полосы по краям, красная широкая — посередине и между ними еще тоненькие красные полосы.

Наша работа готова!