Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Мастер-класс по акварели «Прованс»

Прованс - исторический регион на юго-востоке Франции, который является одним из самых живописных и интересных мест страны. Прованс наполнен солнцем и яркими красками - это, прежде всего, восхитительные лавандовые поля. Самые красивые лавандовые поля в Провансе расположены в окрестностях городов Валансоль и Со.

Сезон цветения лаванды обычно длится с середины июня до середины июля. В природе растет более 30 видов лаванды. Это не только красивый, ароматный цветок, но и кладезь полезных свойств. Его применяют для заваривания чая, в косметологии, ароматерапии, традиционной, народной медицине.

Давайте нарисуем эту красоту!

 

Нам понадобятся: акварельные краски и кисти, лист акварельной бумаги формата А 4 и стаканчик с водой.

1 Закрепим лист акварельной бумаги (горизонтально) на столе при помощи скотча или малярной ленты сверху и снизу.  Нарисует карандашом домик и обозначим линию горизонта, линии полей и контуры деревьев.
2 В технике по-сырому нарисуем голубое небо. Предварительно смочим бумагу водой при помощи кисти до линии горизонта сверху.
3 Дальние холмы закрасим зеленым.
4 Поля за домом сделаем желтыми. Желтым и оранжевым закрасим и дорожку к домику, и промежутки между кустами лаванды.
5 Закрасим крышу домика красным, сделаем тени под крышей. Домик белый, но стана, которая находится в тени, чуть темнее, проемы в окнах закрасим бледно-фиолетовым, деревья вокруг домика — зеленые, на переднем плане они светлее, а в тени — темнее. Кое-где видны веточки. Стройные кипарисы — ярко-зеленые, вдали они темнее.
Теперь — кусты лаванды. Сначала все полосы с кустами закрасим светло-фиолетовым, а затем внизу кусты сделаем потемнее, фиолетовым нарисует веточки кустов лаванды снизу вверх.
6 На дальнем поле с лавандой тоже фиолетовым сформируем кусты лаванды, нарисовав веточки снизу, потемнее сделаем тени под крышей домика, нарисуем полоски на крыше, затемним фиолетовым холмы на заднем плане.
Аккуратно снимем полоски скотча — получилась белая рамочка.
7 Последние штрихи: на желтом поле за лавандовым сделаем охрой полосы поперек, добавим охры и в кроны деревьев возле домика, и в поля на заднем плане.

Не забудьте подписать акварель своими инициалами.

Наша работа готова!

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50