Состоялся практикум по традиционной чувашской вышивке

В Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялся семинар-практикум по традиционной чувашской вышивке. В мероприятии приняли участие 25 специалистов, это руководители кружков ДПИ клубных учреждений,  заведующие и методисты сельских домов культуры Аликовского, Вурнарского, Канашского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского и Яльчикского районов.

На семинаре проведены мастер-классы по вышивке, теоретические и практические занятия по освоению основных швов и цветовой гаммы, анализ проведенных мероприятий и обмен опытом работы.

В ходе семинара  художник по вышивке, член Союза художников ССCР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный мастер РСФСР, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики Мария Васильевна Симакова поделилась опытом оформления салфеток и рушников разными способами.

Старший научный сотрудник Музея чувашской вышивки Наталия Захарова-Кульева выступила с сообщением на тему: «Чувашская вышивка, ее место в народном костюме и интерьере дома». В ходе выступления она ознакомила присутствующих с различными видами швов, подробно рассказала какой шов и где использовался. Затем под её руководством участники семинара на практике освоили основные швы: хантăс (косая стежка) и йĕпкĕн (контурный шов).

По отзывам участников, семинар  был очень полезен и продуктивен, особенно для тех, кто не владеет навыками чувашской вышивки.