Выставка «Рождение непобедимой и легендарной» приурочена к созданию Рабоче-крестьянской Красной Армии

22 января в 15:00 в Музейно-выставочном центре (бульвар K. Ефремова, 10) в рамках месячника «Защитники Отечества» состоится открытие выставки «Рождение непобедимой и легендарной». Выставка посвящена созданию Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), участию наших земляков в формировании частей РККА, а также боевым действиям на территории Чувашии. В экспозиции представлены архивные документы, фотографии, можно будет узнать любопытные факты и сведения из истории создания РККА.

Днём создания РККА принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР «О Рабоче-крестьянской Красной армии», подписанному 15 (28) января 1918 года.

В связи с нарушением заключенного с Германией перемирия и переходом ее войск в наступление, 22 февраля 1918 г. правительство обратилось к народу с подписанным В.И.Лениным декретом-воззванием «Социалистическое отечество в опасности!». На следующий день началась массовая запись добровольцев в Красную армию и формирование многих ее частей. Красноармейские отряды оказали решительное сопротивление германским войскам под Псковом и Нарвой. В честь этих событий 23 февраля ежегодно стал отмечаться всенародный праздник – День Красной (Советской) армии и Военно-Морского флота. А сегодня это День защитника Отечества.