Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Открылась выставка «Сан ятупа юрлатăп, Чăваш ен» («Тебе пою, Чувашия моя»)

К 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Юрия Семендера в Литературном музее имени К.В.Иванова открылась выставка «Сан ятупа юрлатăп, Чăваш ен» («Тебе пою, Чувашия моя»).

В экспозиции представлены книги, фотографии, документы, личные вещи поэта. Реконструирован рабочий кабинет, где размещены печатная машинка, письменные принадлежности и рукописи Юрия Семендера. Как рассказала заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина, эти и друге личные вещи Юрий Семенович передал в дар музею. Она познакомила собравшихся со страницами биографии поэта, рассказала о его творческом пути.

Поздравить Юрия Семендера со знаменательной датой пришли и коллеги по цеху во главе с председателем правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидией Филипповой. Это Ара Мишши, Светлана Гордеева, Раиса Воробьева и другие.

Прозвучало поздравление и от земляков, уроженцев Красноармейского района Чувашии, а председатель землячества «Трак Ен» Алексей Львов напомнил, что Юрий Семенович является почетным гражданином Красноармейского района и земляки гордятся тем, что такой поэт родился на их земле. Глава Исаковского сельского поселения Галина Ефимова и директор дома культуры Валентина Петрова горячо поздравили юбиляра и пожелали дальнейших творческих успехов. Народный художник Чувашии Праски Витти подарил «Дружеский шарж к 80-летию Ю.Семендера». От Чувашского национального конгресса с поздравлением выступили Вера Архипова и Геронтий Никифоров.
В соавторстве с композиторами Юрий Семендер создал более 300 песен. Некоторые из них прозвучали и на открытии выставки. Народная артистка Чувашской Республики Галина Пуклакова исполнила одну из самых знаменитых песен «Уçланкăри палан» (Калина красная). С музыкальными номерами выступили Валентина Двойнова, Иван Архипов и ансамбль «Тарават».

Стихи Юрия Семендера переведены более чем на 30 языков мира, хорошо знакомы читателю и его переводы на чувашский язык классиков мировой литературы. На открытии выставки стихотворения Юрия Семендера читали ученики школы №62 г.Чебоксары и лицея №18 г.Новочебоксарска.

Информационные стенды выставки рассказывают о творческом пути народного поэта Чувашской Республики, о его работе в редакции районной газеты «Путь Октября», Чувашском книжном издательстве. Юрий Семенович более 30 лет проработал редактором журнала «Ялав». В большую литературу Юрий Семендер вошел в начале 1970-х годов с поэтическими сборниками «Присяга» и «Орбита». Первые сборники стихов, книги, изданные за рубежом, современные издания широко представлены в экспозиции. Выставка будет интересна студентам и школьникам, всем, кто интересуется чувашской литературой.

800x2901101
800x2901101
800x2901102
800x2901103
800x2901104
800x2901105
800x2901106

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50