Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Комментарий директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой к Посланию Главы Чувашии Государственному Совету

Послание Главы Чувашии Госсовету республики комментирует директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова:

- 2 февраля Олег Николаев обратился с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республик. Основные направления развития важнейших сфер жизни, обозначенные в речи, полностью исходят из Стратегии развития республики до 2035 года.

Одна из обозначенных целей «сохранение и развитие  национального наследия» напрямую касается деятельности Чувашского национального музея. Нам предстоит и далее работать по сохранению чувашской вышивки и популяризации ее как регионального бренда. Для этого на базе Музея чувашской вышивки начнет работу Национальная школа вышивки. Она станет площадкой для  проведения курсов теоретических и практических занятий по основам орнаменталистики и технике чувашской вышивки, по истории материальной и духовной культуры чувашского народа под руководством опытных высококвалифицированных специалистов.

Также, как одну из важных, Олег Алексеевич назвал и задачу цифровизации основных отраслей, в том числе и культуры. Сегодня, в век всеобщей информатизации, внедрение цифровых технологий во все отрасли жизни – необходимость, продиктованная временем. Музеям республики до конца 2025 года предстоит завершить процедуру регистрации более 100 тыс. музейных предметов в Государственном каталоге Музейного Фонда Российской Федерации.

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50