Состоится литературный вечер, посвящённый 140-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Николая Шелеби

16 марта в 14:00 в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится вечер, посвящённый 140-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР Николая Шелеби (1881 – 1945). В рамках литературного вечера откроется выставка «Песня Победы», где будут представлены книги, фотографии, документы из архива поэта.

Николай Шелеби (Полоруссов Николай Иванович) родился 14 мая 1881 года в д. Новое Узеево Аксубаевского района Татарстана. В 1895 году окончил начальную земскую школу в селе Мокшино. Больше учиться ему не пришлось. Крестьянствовал, работал железнодорожным рабочим на золотых приисках, учителем школьной грамоты, в Чистопольском уездном исполкоме в комитете бедноты, в культурно-просветительских учреждениях при сельском Совете.

С 1926 года Николай Шелеби полностью отдаётся литературной работе. Им написаны поэмы «Черемшан и Кондурча», «Эссебе», «О Василии бедном», «Сказание чуваш об основании города Константинополя». В полный голос творчество поэта зазвучало в годы Великой Отечественной войны. Цикл его стихов на военные темы представлен в сборнике «Я призываю» 1943 года.

Николай Шелеби много сил отдал делу пропаганды татарской литературы в Чувашии. Его переводы произведений татарских писателей объединены в сборнике «Татарская художественная литература», изданном в 1930 году в Чебоксарах. Много писал он и для детей. Его стихи «Пионерам», «Песня южного ветра», «В честь пионеров», «Весна прилетела», «Весенние голоса» широко известны юным читателям.

На литературный вечер приглашены писатели, студенты, почитатели таланта Николая Шелеби.