Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Завершился Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» (Ĕмĕрсен ытарайми ахахĕ)

Показом уникальной выставки сценических костюмов из коллекции историка моды Александра Васильева в Чувашском национальном музее завершился Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» (Ĕмĕрсен ытарайми ахахĕ).

Фестиваль стартовал в 2020 году и был приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области. Основная идея фестиваля - показать связь современного костюма с народным, именно поэтому в залах музея демонстрировались костюмы разных эпох и стилей.

Фестиваль проходил в несколько этапов. На первом этапе фестиваля яркой составной частью экспозиции стали экспонаты выставки «Романтика революции. Агитационное советское прикладное искусство» из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, красноречиво свидетельствующие об эпохе становления Чувашской автономной области. На фоне экспонатов выставки были показаны не только старинные костюмы с уникальной ручной работой, но и современные модели костюмов Игоря Дадиани. В изделиях модельера тоже использованы все основные приемы рукоделия – вышивка, плетение бисером, шитье пайетками и бусинами, стеклярусом и золотыми нитями, ткачество, макраме и многое другое. Не секрет, что все современные художники по костюмам опираются в своей работе на мотивы и философию народного костюма, используют темы и приемы народного творчества.

На следующем этапе экспозиция наполнилась изделиями различных промыслов народов России из фондов Чувашского национального музея: керамика, береста, резьба по дереву, плетение из лозы и лыка, лоскутное шитье, вышивка, макраме, вязание и многое другое. Все эти предметы покали приемы мастерства народных умельцев, которые находят отражение и в изделиях современных мастеров. Это продемонстрировали дипломные работы студентов Чебоксарского художественного училища, фотопортреты с арт-проектов студии «Ностальжи», на которых – девушки в национальных костюмах, и даже сладкие изделия мастеров кондитерской «Планета», которые отражают фольклорную тематику и виртуозно сделаны из пищевых ингредиентов.

Кульминацией фестиваля стал показ коллекции сценических костюмов историка моды Александра Васильева. Экспозиция выставки «Звуки моды» состояла из 50 эстрадных костюмов знаменитостей. Среди них были, например, сценические костюмы эстрадных звезд Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, Лаймы Вайкуле, Лолиты Милявской, Ани Лорак, Кристины Орбакайте, а также оперных див Анны Нетребко, Елены Образцовой и многих других. На открытие выставки приехал и сам известный телеведущий и историк моды Александр Васильев, который провел интересный экскурс в историю моды на фоне выставки, отметив, что каждая эпоха отражается в стиле и моде, оставляет свой след в костюме.

Межрегиональный фестиваль костюма «Золотая россыпь веков» (Ĕмĕрсен ытарайми ахахĕ) наглядно продемонстрировал, что народные традиции трансформируются, отражаясь в искусстве и культуре современности.

800x090901
800x090901
800x090908
800x090909
800x090910
800x1412102
800x1412118
800x1412119
800x1412219

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50