«Стихи и песни Новых Дней»

В рамках Всемирного дня поэзии в Музее Михаила Сеспеля (г. Чебоксары) прошел музыкально-поэтический вечер «Стихи и песни Новых Дней» на чувашском языке.

Вы, друзья мои, придите
К насыпи моей.
Надо мной песни спойте,
Песни Новых Дней.

Так писал Михаил Сеспель ровно 100 лет назад, в марте 1921 года, в стихотворении «Как умру…» в том самом здании, где сейчас располагается Музей поэта.

Стихи Новых Дней, о которых мечтал услышать Сеспель, выходили из-под пера чувашского поэта Васьлея Митты. О трагической судьбе продолжателя традиции Сеспельской школы поэзии рассказала Лидия Кузьмина – член клуба любителей поэзии, проработавшая учительницей чувашского языка и литературы более сорока лет.

Светлана Пафнутьева, учительница чувашского языка средней школы № 6 г. Чебоксары, ознакомила с творчеством чувашских поэтов Башкортостана и подарила музею сборник их стихов.

Любитель поэзии Лидия Ильдеркова декламировала стихи чувашских поэтов, которые наиболее востребованы на концертах и вечерах поэзии.

Лидия Сарине, член Союза писателей России и клуба любителей поэзии при музее, прочитала стихи собственного сочинения.

Елена Николаева читала свои стихи, написанные в последнее время на русском языке.

Большой интерес вызвали песни собственного сочинения в исполнении под гитару Ирĕка Килтĕша (Валерий Краснов). Художники Николай Енилин и Михаил Воробьев дали положительную оценку творческой деятельности своего коллеги.

Вечер поэзии был богат на исполнителей современных музыкальных произведений. Солист Николай Фролов, участницы Лидия Ильдеркова и Лидия Сарине из ансамбля "Нарспи" исполнили песни на стихи чувашских поэтов.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/u283522/old.chnmuseum.ru/www/images/stories/2021/03/21/