Правоприменительная практика в сфере музейной деятельности

29 марта 2021 г. в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителя министра культуры Казаковой Татьяны Васильевны и начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Ильиной Инны Ильиничны.

Одним из вопросов обсуждения стал обзор правоприменительной практики в сфере музейной деятельности в целях предупреждения нарушений обязательных требований в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в собственности Чувашской Республики.

И.И. Ильина отметила, что в настоящее время происходят изменения в порядке осуществления государственного контроля, принятые Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Несмотря на то, что в 2021 году проверок в музеях – объектах контроля не запланировано, прогнозируется отнесение каждого объекта контроля к категориям риска, которые будут проранжированы согласно определенным критериям.

Инна Ильина отметила, что необходимо подготовиться к возможным прокурорским проверкам за состоянием музейного фонда музеев Чувашской Республики. Она посоветовала тщательно изучить «Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», которые вступили в силу с 1 января 2021 г., провести все меры по предупреждению нарушений обязательных требований законодательства и иных нормативных правовых актов, обязательность соблюдения которых установлена законодательством Российской Федерации.