Открывается выставка «Музейный век»

9 апреля в 16-00 в Чувашском национальном музее откроется выставка «Музейный век». Выставка знакомит с историей XX в. через воспоминания обычных людей самых разных профессий. Их глазами представлена повседневная жизнь чебоксарцев и история города. На выставке дети узнают, чем слесари отличаются от столяров, как из хлопка делают ткань, как из чугуна получают сталь и многое другое. Кроме того дети смогут отгадать загадки и задания, связанные с профессиями, почувствовать себя в роли летчика, посидеть в мини-истребителе. Чтобы отыскать памятные места Чебоксар в XX в., подготовлена настольная большая карта нашего города с заданиями.

Выставка рассказывает и об истории Чувашского национального музея – о его зарождении, научных сотрудниках, первых предметах его коллекции и о том, как музей освещал жизнь разных предприятий Чебоксар в своих экспозициях.

Посетителей ждут интерактивные «чемоданы с историями», хранящие воспоминания и фото разных людей. На выставке вы услышите музыку и песни, популярные в разные десятилетия XX в., увидите видеоинтервью с воспоминаниями замечательных людей XX в.: первого секретаря Чувашского обкома КПСС И.П. Прокопьева, заместителя генерального директора Чебоксарского завода промышленных тракторов И.И. Долгушина, а также фрагменты фильмов о врачах, строителях, текстильщицах Чувашии. Также можно будет увидеть уникальные видеокадры празднования 10-летия, 30-летия, 50-летия и 60-летия Чувашской АССР.

При подготовке выставки были использованы: карта-схема г. Чебоксары, составленная художником-дизайнером Алексеем Кировым; фильмы, снятые Н.В. Дмитровым; материалы из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики, Госкиностудии Чувашкино и архива электронной документации, Историко-краеведческого дома-музея Н.И. Лобачевского Козловского района, Народного музея «Земля и люди» Комсомольского района, личного архива В. Трофимова.