Приглашаем посчитать соловьев

800x130501800x130501Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах.

В этом году акция будет проходить 15-23 мая по всей России.

Цель акции одновременно и научная – использовать данные о численности соловьёв в городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская – привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.

Организатором в Чувашии станет Чувашский национальный музей.

Как считать соловьёв?

- найти место, где поют соловьи;
- вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
- записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
- кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.
- указав свои фамилию, имя и отчество, либо сообщить их республиканскому координатору акции Татьяне Давыдовой на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или отметить в группе в социальных сетях Вконтакте, Facebook или в телеграмм по номеру 89176759105.

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов:
- возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;
- возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Приглашаем на самые романтичные научные вечера!