Прошли VI Ивановские чтения

17 мая в Литературном музее имени К.В. Иванова прошли VI Ивановские чтения. Конференция собрала сотрудников Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского национального музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики, а также преподавателей и студентов вузов и сузов. Темы докладов были разнообразны: от творчества чувашских писателей и поэтов до истории создания Литературного музея имени К.В. Иванова.

Открыла пленарное заседание Ирина Оленкина, заведующий Литературным музеем имени К.В. Иванова. После приветственного слова она выступила с докладом о музейных занятиях и страницах биографии, творчестве поэта К.В. Иванова.

Начальник отдела использования документов Государственного исторического архива рассказала о документах о жизни и творческом наследии К.В. Иванова, хранящихся в фондах. Заведующий сектором отдела национальной литературы и библиографии познакомила участников конференции с ресурсами Национальной библиотеки Чувашской Республики о жизни и творчестве Константина Иванова.

Студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова была исследована чувашская проза и выявлены основные темы творчества современных писателей Н.Теветкеля, С.Павлова, Л.Мартьяновой и Л.Сачковой. А студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева выделили образы и символы из произведений чувашской литературы.

В ходе конференции было прослушано 16 докладов и сообщений.