В Национальном музее наградили победителей викторины о Сурском и Казанском рубежах

Чувашский национальный музей стал площадкой для церемонии награждения победителей республиканской исторической викторины «Мы шли копать окопы, как в бой…».

Организаторы викторины – газета «Советская Чувашия» и издатель Александр Вражкин при поддержке председателя комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова и председателя Союза женщин Чувашии Наталии Николаевой,

Как отметил автор викторины Александр Вражкин, на идею в 2020 году его натолкнул Диктант Победы. «Мне хотелось создать подобный диктант – только по историческим событиям, происходившим в то время в Чувашии. Из-за эпидемия мы не могли собрать людей на одной площадке, поэтому само собой возник формат викторины. Время показало, что это было очень правильное решение, потому что участие в ней смогли принять люди самых разных возрастов со всей республики, нашим участникам, в том числе и победителям от 12 до 83 лет», – рассказал Александр Вражкин.

Викторина включает в себя 32 вопроса о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Акция объединила как семьи, так и целые классы, ведь чтобы найти ответы, нужно было «пытать» старших членов семьи, серьезно «копать» в литературе, газетах, библиотеках, интернете. К примеру, одной из победительниц как в этом, так и в прошлом году стала Роза Александровна Алексеева из Вурнарского района. «У меня нет стабильно работающего интернета, поэтому всю историю и ответы на многие вопросы я находила в архивах своего района, а так же у своих родственников», – призналась Роза Александровна.

Усердие участников викторины не пропало даром, более 30 человек набрали равное число баллов, были признаны победителями и получили заслуженные награды.

800x2206201
800x2206202