К 90-летию Григория Луча Литературный музей имени К.В.Иванова представляет выставку «Правдивые произведения»

3 августа в Литературном музее вспоминали писателя Григория Луча. В день его рождения близкие, коллеги и почитатели собрались на литературно-музыкальный вечер его памяти и открыли выставку «Пурнӑҫа тӗрӗс сӑнлакан хайлавсем» (Правдивые произведения).

В экспозиции сотрудники музея собрали книги, фотографии, рукописи, документы писателя. На открытии присутствовал внук Григория Васильевича Антон Мусинский со своими детьми. Воспоминаниями поделились писатель Анатолий Кибеч и поэтесса Лидия Ковалюк, композитор Марина Ильичева. Внимательный наблюдатель, прекрасный психолог, который мог «прочитать» любого человека, к каждому подобрать ключ. Тонкий юмор, великолепное владение словом, богатый литературный язык и легкое изложение. Таким вспоминали Григория Луча все собравшиеся.

Литературно-творческая деятельность Григория Васильевича Васильева (Луча) началась в 1960 году. Он много работал в жанре сатиры и юмора, драматургии. Но ведущей в творчестве писателя стала детская тематика, его рассказы для детей в Чувашии входят в школьную программу. Заведующая отделом краеведения Республиканской детско-юношеской библиотеки Эвелина Малеева отметила, что произведения Григория Луча войдут в создаваемую электронную библиотеку детских писателей.

Учителя чувашского языка и литературы Анисия Игнатьева (школа №12 г.Чебоксары) и Ирина Диарова (школа №33 г.Чебоксары) прочли его рассказы «Спасли» и «Не бойтесь».

Песни чувашских авторов исполнили народная артистка Чувашской Республики Галина Пуклакова и ее ученик Никита Родионов. Солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Надежда Степанова спела арию Сарби из оперы «Шывармань». Несколько своих песен на стихи Григория Луча представила Марина Ильичева. Аккомпанировала исполнителям концертмейстер заслуженная артистка Чувашской Республики Алиса Агакова.

Литературный музей имени К.В.Иванова приглашает посетить выставку и познакомиться с творчеством Григория Луча.

Справочно

Григорий Луч (Васильев Григорий Васильевич) родился 1 августа 1931 года в д. Ойкас-Кибеки Вурнарского района Чувашии.
Окончил Ленинградскую высшую партийную школу. Работал учителем родного языка и литературы, в редакциях газет, райкомах комсомола, Чувашском обкоме ВЛКСМ, Чувашском обкоме КПСС, главным редактором сатирического журнала «Капкӑн», заведующим бюро пропаганды художественной литературы союза писателей ЧАССР.
Лучшие произведения писателя переведены на русский и другие языки народов мира. Его повести «И мы солдаты…», «Араслан», «Пастушья свирель», «Незваный гость», «Где ты, золотая птица?» изданы в Москве в издательствах «Советская Россия», «Детская литература».
Книга юмористических рассказов «Простите, пожалуйста…» увидела свет в Москве в издательстве «Правда» в библиотеке «Крокодила». В 2015 году Чувашское книжное издательство выпустило его книгу рассказов «Шип-шип» (Цыпленочек) из серии «Нестареющая книга».