Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Сюрприз ко Дню города – первая фотография Чебоксар

Ко Дню города газета «Советская Чувашия» и Чувашский национальный музей сделали чебоксарцам бесценный подарок – нашли и восстановили самое первое фотографическое изображение нашего города.

До сих пор статус первой фотографии Чебоксар принадлежал снимку 1882 года. Но год назад на форуме na-svyazi.ru было опубликовано новое фото. На первый взгляд, ничего необычного: снимок казанского фотографа Ивана Ивановича Маслова и надпись «Уездный городъ Чебоксары Казанской губернiи». Его оригинал хранится в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова.

Но специалисты сразу увидели в центре фотографии знаменитую падающую колокольню Казанской церкви, о которой рассказывают всем посетителям экскурсоводы музея. Колокольня была разобрана в 1870 году. Это значит, что найденная фотография как минимум на 12 лет старше своей предшественницы. Ею всерьез заинтересовались чебоксарские исследователи, в частности, авторы рубрики «История в фотографиях» в газете «Советская Чувашия» Владимир Трофимов и Алексей Киров.

Чувашский национальный музей связался с ульяновскими коллегами и помог получить высококачественную цифровую копию снимка и разрешение на его публикацию в газете.

Владимир Трофимов бережно восстановил все мелкие детали снимка. Заодно выяснилось, что 150 лет назад над фотографией уже поработал ретушер — подчеркнул тонкие детали крестов и контуров зданий. Эксперты, досконально изучив архитектуру и изображения Чебоксар XIX века, назвали и наиболее вероятную дату снимка – 1868 г.

И вот, наконец, чебоксарцы увидят результат этой совместной исследовательской работы – самое первое фотографическое изображение Чебоксар. Увеличенная копия фотографии будет выставлена в Чувашском национальном музее.
Реставрация и ретушь фотографии Владимира Трофимова. Дизайн — Алексей Киров.

Фото Олега Мальцева

* Отмеченные звездочкой здания сохранились до наших дней в первоначальном или перестроенном виде

Подробнее узнать и наглядно увидеть, как менялся исторический облик города, жители и гости нашего города могут на выставке «Музейный век» и во время пешеходных экскурсий по исторической части Чебоксар, путешествия «Купеческий квартал» или экскурсии на балконе «Город на ладони».

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50