Тайна таинственного экспоната разгадана – «Киреметь чашки»

Месяц назад Чувашский национальный музей запустил проект «Разгадай экспонат». Мы предложили всем друзьям музея вместе разгадывать тайны «неопознанных» предметов из наших фондов. И вот загадка первого экспоната раскрыта.

Назначение большой деревянной чаши с зарубками породило множество версий. Для чего она использовалась: для стирки, для рубки капусты, для замешивания теста, для скотины?.. Сотрудники музея больше склонялись к мысли об обрядовом, культовом назначении предмета. И оказались правы.

Заведующий сектором новой и новейшей истории Андрей Зарубин обнаружил в фондах старую фотографию похожего предмета и запись, сделанную рукой одного из первых руководителей музея Михаила Петровича Петрова: «Киреметь чашки» вырезаются из корня священного дерева. Чуваши считают, что под землей свято, т. е. чистые, и что на земле оскверняются человеческими руками, поэтому в старину все культовые предметы сделаны, вырезаны из корня».

Итак, перед нами деревянная чаша, вырезанная из прикорневой части священного дерева, использовалась она при совершении чувашских языческих обрядов, возможно, для жертвоприношения животных.

Тайна деревянной чаши раскрыта. А Чувашский национальный музей продолжает проект «Разгадай экспонат» и готовит для наших посетителей новый экспонат-загадку.

800x120801
800x120802