Научный сотрудник музея вернулся из археологической экспедиции

Научный сотрудник Национального музея А.В. Волков вернулся из археологической экспедиции. В июле 2012 на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики проходила совместная экспедиция Чувашского и Марийского госуниверситетов (руководители М.И. Федулов и Е.Е. Воробьева).

Экспедиция исследовала грунтовый могильник I тыс. н.э. Памятник представляет собой небольшое кладбище. Судя по находкам, он представляет исключительный интерес для археологической науки. К сожалению, как и многие археологические объекты в России, могильник подвергался грабительским раскопкам со стороны «черных» археологов. После проведенных раскопок памятник поставлен на охрану и защищен законом.

Всего исследовано 4 погребения и одно жертвенное место. Среди находок встречены уникальные бронзовые украшения (браслеты, полые бубенчики, головные венчики, поясные наборы, привески и т.д.). Весь добытый материал еще требует хронологической и культурной интерпретации, так как памятники такого типа не исследовались ранее на территории республики. Будут проведены дополнительные анализы с помощью естественно-научных методов археологии.

В ходе совместной экспедиции всеми участниками был приобретен опыт раскопок средневековых грунтовых могильников. Е.Е. Воробьева поделилась опытом первичной консервации находок в полевых условиях, который она приобрела на курсах, организованных с привлечением экспертов Эрмитажа. Благодаря данной консервации весь костный материал, изделия из кожи, дерева, коры подготовлены к хранению, чистке и реставрации в камеральных условиях.

Работы по изучению памятника будут продолжаться и в дальнейшем.