XI Республиканские Петровские чтения

4 октября в Чувашском национальном музее состоялись XI Республиканские Петровские чтения, посвященные памяти основателя Центрального чувашского музея и Общества изучения местного края  Михаила Петровича Петрова-Тинехпи (1877–1938), собравшие широкий круг исследователей-краеведов и историков.

Первоначально задуманные как площадка по обмену научными находками среди музейщиков, Петровские чтения за 11 лет существования расширили формат и ежегодно принимают  преподавателей ВУЗов и школ, сотрудников архивов и библиотек Чувашии, работников музеев соседних республик.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова озвучила современное состояние музеев России.

Заведующий историческим отделом Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса Владимир Шерстнев познакомил коллег с циклом мероприятий, проведенных в Год российской истории в музее.

Петр Сымкин, представитель информационно-издательского концерна «Российская газета» в Чувашской Республике» рассказал о неизвестных фактах истории издания православной литературы в Чувашии. В дар музею он преподнес интересные материалы: переизданный в 1993 году Новый Завет Псалтирь на чувашском языке с предисловием И. Яковлева, написанным в 1911 году.

О востребованности конференции свидетельствует все возрастающее количество участников и тематика их выступлений. Широта круга рассматриваемых проблем позволила коллегам объединиться в 4 секции: «История и краеведение», «Музейное дело», «Этнография», «Музей и образование».

«Круглый стол» подвел итог конференции, оценив плодотворность ее работы.