Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

«История России на сценах театров Чувашии»

18 декабря в 15.00 в Чувашском национальном музее открывается выставка «История России на сценах театров Чувашии». Экспозиция неслучайна: 2012 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом российской истории, в нашей республике он связан, к тому же, с театральными юбилеями – 90-летием со дня основания Государственного русского драматического театра, открытием 95-го юбилейного сезона в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

Выставка рассказывает о творческой биографии театров, на ней можно увидеть афиши и программы разных лет, редкие документы и фотографии, рассказывающие об истории формирования театрального искусства в Чувашии.

Разделы экспозиции не только освещают историю театров, но и создают художественные образы той или иной исторической эпохи, благодаря представленным на выставке элементам интерьера, предметам бутафории и реквизита, позволяющим глубже окунуться в чарующий мир театра. Многие сценические костюмы, конечно, не лишены стилизации и условности, но благодаря им, собранным в одном экспозиционном зале, у посетителей появится уникальная возможность увидеть, как одевались жители Волжской Болгарии, татаро-монгольские мурзы и воины, российские царские особы и высшие сословия допетровской Руси, герои Октябрьской революции и Гражданской войны...

Особенностью выставки является то, что театральное искусство на ней показано во всём многообразии его жанров: драма, балет, опера, театр малых форм, театр кукол...

Большой интерес представляют личные вещи известных театральных деятелей: здесь можно увидеть знаменитые балетные пуанты Надежды Павловой, на которых красуется её автограф, близко рассмотреть бабочку бывшего главного дирижера Чувашского государственного театра оперы и балета С.Ю. Вантеева и многое другое.

Эскизы декораций и костюмов, выполненные в театральных мастерских, позволяют ближе соприкоснуться с миром, обычно скрытым от зрителя. Встроенные в экспозицию элементы костюмерной дают возможность погрузиться в атмосферу, царящую за кулисами.

Любознательный посетитель выставки сможет узнать много нового о театрах Чувашии, тем более, что нашим театрам есть чем гордиться: это и награды победителей международных театральных фестивалей и конкурсов, и организация международных оперных и балетных фестивалей в Чебоксарах.

Автором художественного проекта и художником-оформителем выставки является народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашии и Башкортостана, главный художник Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Ю.П. Матросов.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «История России на сценах театров Чувашии».

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50