Целевые закупки

Комплектование фондовых коллекций является одной из основных задач научной деятельности Чувашского национального музея. Для решения этой задачи ежегодно выделяются средства как самим музеем, так и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Так, в 2012 году Министерством культуры Чувашии были выделены целевые средства для закупки коллекции копий униформы и амуниции, макетов оружия и муляжей медалей периода Первой мировой и Гражданской войны. Всего было приобретено 15 предметов, среди которых копия униформы солдата Российской Императорской Армии, макеты шашек офицерской драгунской, баклановской и кавказской, а также макет карабина Мосина и др. Это существенное пополнение музейного собрания.

Данные предметы будут использоваться при оформлении стационарной экспозиции Музея В.И. Чапаева в связи с приближающимся 100-летием Первой мировой войны.