Республиканский семинар музейных работников Чувашской Республики «Социальное партнерство в музейной деятельности»

20 марта 2013 года в Чувашском национальном музее состоялся республиканский  семинар музейных работников республики на тему «Социальное партнерство в музейной деятельности». В работе семинара приняли участие 32 директора и сотрудника из 25 музеев городов и районов Чувашии.

С докладом о развитии музейного дела в Чувашской Республике выступила директор Национального музея И.П. Меньшикова.

О поэтапном повышении заработной платы рассказала участникам семинара С.В. Демидова, председатель Рескома профсоюза работников культуры.

И.И. Ильина, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества, обсудила со слушателями вопросы оптимизации учреждений культуры, призвала музейных работников республики более активно использовать все доступные средства для представления местной публике информации о музеях и музейной деятельности.

Т.Н. Орлова, ведущий методист, подвела итоги работы музеев за 2012 год, отметила разнообразную палитру проведенных музеями мероприятий, креативность и востребованность музейных услуг.

Привлекло внимание слушателей  выступление Е.В. Осмелкина, директора ГПЗ «Присурский», рассказавшего о перспективах сотрудничества в Год охраны окружающей среды.

О возможном сотрудничестве музеев Чувашии в создании выставки «История фотографии» рассуждал В.М. Николаев, заведующий научно-экспозиционным отделом.

Интересной для участников семинара стала презентация А.Н. Сергеева, директора Музея истории трактора, на тему «Партнерство в создании и реализации музейных проектов. Из опыта работы Музея истории трактора».

Опытом привлечения посетителей поделился  Р.В. Жуков, директор Ядринского художественно-краеведческого музея.

Обзор мероприятий экологической направленности в Чувашском национальном музее сделала Т.А. Давыдова, заведующая сектором естественной истории.

О предстоящем в мае II Республиканском фестивале «Музей – единство непохожих» рассказала В.Г. Шляхина, заместитель директора по научной работе.

Завершилась работа семинара круглым столом на тему «Музеи республики в Год музеев».