Познавательные занятия в музейных мастерских

Кто из вас был в реставрационных мастерских? Наверное, не каждый взрослый сможет ответить утвердительно. А вот пятиклашкам 3 лицея города Чебоксары, изучающим курс музееведения  на занятиях по проектной деятельности, представилась такая удивительная возможность!

Подобные мастерские, где «возрождается старина», существуют при каждом крупном музее. Ведь комплекс мероприятий, направленный на предотвращение разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, а также восстановление их первоначального вида – необходимое условие музейной деятельности.

Увлекательное путешествие в мир реставрации и таксидермии школьники совершили под руководством сотрудников Национального музея Валерия Матвеева и Геннадия Максимова. Они рассказали ребятам о специфике своей профессии, о тонкостях и приемах работы, раскрыли секреты обработки и хранения предметов.