Подведение итогов 1 этапа проекта «Школа юного театрала»

В Международный день театра в Чувашском национальном музее состоялось подведение итогов 1 этапа проекта «Школа юного театрала». Цель проекта – создание условий для понимания детьми младшего школьного возраста музыкального действия. Участники проекта – Ассоциация педагогических работников г. Чебоксары «XXI век», Мастерская «Личностно-ориентированное обучение», ТСП «Сетевое взаимодействие учреждений культуры и образования», Чувашский государственный театр оперы и балета, Чувашский национальный музей, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток».

Ирина Меньшикова, директор Национального музея, приветствуя участников проекта, отметила огромную важность совместной деятельности учреждений культуры и образования в воспитании граждан нового поколения. С ней согласны и педагоги: «…расширение границы образовательных рамок стимулирует у школьников  интерес к получению знаний…» – подчеркнула Наталья Жаркова, учитель МБОУ «НОШ № 1». О необходимости всестороннего развития личности ребенка говорили и другие педагоги.

Значимость проекта «Школа юного театрала» в том, что он ориентирован на то, чтобы помочь детям понять сложный мир театрального искусства, найти себя в волшебном мире музыки и действа. Всего в проекте участвовало 10 начальных классов города (МБОУ «НОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 60», МБОУ «СОШ № 62»). Проектные занятия в интерактивной форме знакомили ребят с миром театра. Дети не только узнали с чего начинается театр и что такое либретто, но и научились распознавать звучание музыкальных инструментов, посмотрели балеты «Щелкунчик» и «Сарпиге» в исполнении артистов Чувашского государственного театра оперы и балета. Об этом рассказала коллегам Наталья Аксакова (СОШ № 62). В рамках проекта были проведены конкурсы: «Художник – соавтор», «Почему я советую прочитать эту сказку», «Продолжи сказку», «Музей сказки», «Я рисую музыку П.И. Чайковского». Выставка детских работ сейчас размещается в детско-юношеской библиотеке.

Валентина Семенова и Валентина Константинова (СОШ № 18) в результате анкетирования выяснили, что желание учиться в «Школе юного театрала» появилось не только у ребятишек, но и у их родителей, для многих из которых знакомство с театром состоялось впервые. И если на первое занятие такие мамы и папы шли только «из уважения к учителю», то на последующие встречи с прекрасным они уже стремились сами. Таким образом, как подчеркнула Лия Михайлова (СОШ № 2), «…проект реализовывался в единстве урочной, внеурочной  и внешкольной деятельности, что соответствует федеральному образовательному стандарту…».

Все педагоги благодарны коллективу  театра оперы и балета. В свою очередь директор театра Вячеслав Фошин рад дальнейшему сотрудничеству с образовательными учреждениями. По его словам, возможностей для этого – множество. Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол, считает особенно актуальной сейчас проблему культуры восприятия театрального искусства, поэтому важно учить детей восприятию происходящего на сцене с ранних лет. Она заявила, что театр кукол с радостью поддержит второй этап проекта.

Чувашский национальный музей также являлся участником «Школы юного театрала». Наша выставка «История России на сценах театров Чувашии» стала площадкой, где ребята смогли попробовать себя в роли артиста-кукловода, а также получить мастер-класс по нанесению аквагрима.

В заключение присутствующие, обменявшись планами на будущее, поддержали идею продолжения проекта. Занятия в «Школе» начнутся, как и положено, с сентября. К проекту присоединятся теперь уже и школы республики.