Литературный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения поэта Николая Евстафьева (1918 – 1986)

Место проведения: Литературный музей им. К.В. Иванова (г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 29)
Дата проведения: 10 апреля 2013 г.
Время проведения: 13.30

Николай Филиппович Евстафьев  – чувашский поэт, переводчик, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Он родился 14 апреля 1918 г. в селе Борискино-Игар Клявлинского района Самарской области. После окончания Похвистневского сельскохозяйственного техникума в 1938 году был призван в армию. Участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе и в Маньчжурии.

После Великой Отечественной войны работал в редакции газеты «Красная Чувашия».

Николай Евстафьев – автор более двадцати поэтических сборников, критических статей. Много работал как переводчик и литературовед: перевел на чувашский язык произведения К. Симонова, В. Маяковского, С. Михалкова, Н. Хикмета.

Широко известны произведения Евстафьева «Навстречу солнцу», «На грани двух миров», «Один из бессмертных», «Девушка в шинели», «Радость моего поколения» и многие другие. На стихи поэта чувашскими композиторами сложены  песени.

Познакомить аудиторию с жизнью и творчеством поэта призвана выставка «Слагал я песни…» («Сăвăларăм юррăма…», которая откроется в Литературном.