Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Презентация фотовыставок

Место проведения: Чувашский национальный музей, Красная площадь, 5/2
Дата проведения: 10 апреля 2013 года
Время проведения: 15.00

В Год охраны окружающей среды Чувашский национальный музей презентует фотовыставки «Птицы Красной книги Чувашской Республики» и «В объективе – «Чăваш вăрманĕ».

Наша Чувашия – удивительная республика, расположенная в трех природных поясах: таежной зоне (крайний север Чувашии), лесостепи (большая часть республики) и степной зоне (южные и юго-восточные районы). Поэтому неудивительно видовое разнообразие ее флоры и фауны. Сейчас очень важно сохранить это богатство!

 

Выставка «Птицы Красной книги Чувашской Республики» расскажет о редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц. Это и розовые фламинго, птенцы которых появляются абсолютно белыми; и чомга, сооружающая плавучие гнезда; и желна, являющаяся самым большим дятлом Чувашии; и кроншнеп большой, при полете которого воздух, прошедший через расправленные хвостовые перья, образует звук, похожий на ржание жеребенка; и большой веретенник, клюв которого достигает длины 15 сантиметров.

Многие из них обитают в Национальном парке «Чăваш вăрманĕ». Отличительной чертой национального парка «Чăваш вăрманĕ» является то, что на сравнительно небольшой территории представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Растительный и животный мир Национального парка чрезвычайно богат и разнообразен. В этом можно убедиться на выставке «В объективе – «Чăваш вăрманĕ», где демонстрируются  удивительные уголки природы парка, редкие растения и животные.

Фотоработы А. Яковлева, А. Матвеева, В. Никифоровой, Н. Игнатьевой и многих других увлеченных натуралистов помогают увидеть красоты родного края, почувствовать ответственность за братьев наших меньших, за то, что мы оставим нашим потомкам.

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50