Выставка «Там, на неведомых дорожках»

Кто из нас не мечтает отдохнуть от городской суеты и оказаться в царстве природы, пройти таинственными маршрутами диких зверей, изучить их повадки и особенности биологии? Теперь это возможно на выставке «Там, на неведомых дорожках»! Мы предлагаем необычное путешествие, в удивительный мир живой природы нашего края.

На выставке представлено более 50 видов животных, обитающих на территории Чувашии, некоторые из них занесены в Красную книгу Чувашской Республики. Экспозиция построена таким образом, что дает представление о дневных и ночных обитателях наших лесов, полей и водоемов.

Большинству организмов на Земле свойствен дневной ритм жизни, но есть такие обитатели, для которых характерна ночная активность. Чтобы нормально существовать в условиях малой освещенности или в полной темноте, у животных выработались удивительные приспособления. Например, ночные птицы совы в темноте успешно добывают пищу: особое устройство слухового аппарата позволяет им не только улавливать малейшие шорохи, но и безошибочно определять место нахождения источника звука, то есть ориентироваться.

Летучие мыши при полете издают ультразвуковые сигналы, не слышимые человеком, и воспринимают эхо этих сигналов, отраженное от близко расположенных предметов. Животные как бы ощупывают в темноте окружающее пространство, осуществляя ультразвуковое «видение». Благодаря этому они быстро летают в кромешной тьме, ловко отыскивают насекомых, не задевают встречные и окружающие предметы. Немало интересных устройств и приспособлений имеется у обитателей ночи. Вы обязательно узнаете об этом, познакомившись с миром природы после захода солнца.

Выставка интересна и тем, что на ней можно легко проследить взаимодействие видов в экосистеме, что очень важно для понимания природных процессов и явлений антропогенного характера.

Наша задача – в очередной раз напомнить о необходимости сберечь для потомков нашу удивительную планету, сохранить все самое красивое и дорогое на Земле.

Имея широкие интерактивные возможности, выставка станет местом проведения тематических мероприятий экологической направленности.

800x220401
800x220402