Выставка достижений мировой голографии

С 12 июля 2013 года в Чувашском национальном музее работает выставка достижений мировой голографии. Выставка скомплектована физиками Санкт-Петербургского Государственного оптического института им. С.И. Вавилова.

Голография – одно из замечательных достижений современной науки и техники. Голограммы способны восстанавливать полноценное объемное изображение реальных предметов. Как средство отображения реальной действительности, голограмма обладает уникальным свойством: в отличие от фотографии, создающей плоское изображение, голографическое изображение может воспроизводить точную трехмерную копию оригинального объекта.

Голограммы незаменимы при изготовлении высококачественных репродукций произведений скульптуры, музейных экспонатов и т.д. В то же время, возможность создания объемных изображений открывает новые направления в искусстве – изобразительную голографию и оптический дизайн.

На выставке вы сможете увидеть объёмные копии скульптур из Эрмитажа, произведений живописи, а также удивительные пейзажи, воссозданные физиками Санкт-Петербурга при помощи лазера и света. Привлекут внимание посетителей и «танцующие» картины, созданные учеными Америки, где использован приём анимации, то есть иллюзии объекта, возникающей при просмотре картинки под разными углами. Яркостью изображения запомнятся уникальные цветные многоракурсные голограммы – одно из последних достижений в области голографии английских ученых.

Спешите увидеть невидимое!