Литературный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения писательницы Марфы Трубиной (1888 – 1956)

Место проведения: Литературный музей им. К.В. Иванова
Дата проведения: 26 сентября 2013 г.
Время проведения: 14.00

Марфа Дмитриевна Трубина родилась 2 сентября 1888 г. в с. Байгулово Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Козловского района Чувашской Республики). В 1903-1909 гг. она училась в Симбирской чувашской учительской школе. С этого времени и до конца своих дней  неизменно оставалась на посту сельской учительницы.

Первым печатным произведением М. Трубиной было стихотворение «Над колыбелью», опубликованное в мае 1917 г. в газете «Чебоксарская правда». В 1919 г. вышел первый сборник песен и сказок, собранных писательницей. Наиболее полно талант литератора проявился в прозе. Кроме рассказов, а их более сорока, ею создано немало сказок, пьес, повестей. Занималась она и драматургией.

Писательницу по праву относят к числу зачинателей чувашской советской детской литературы. Ее произведения печатались почти во всех местных печатных изданиях. Заслуга Марфы Трубиной в том, что она внесла в чувашскую литературу новые темы: зарождение новых обычаев, роль и место женщины-чувашки в советском обществе, тема революции.

За большие заслуги в области народного просвещения М. Трубиной присвоено почетное звание заслуженная учительница РСФСР и ЧАССР. Она награждена орденом Ленина, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В Литературном музее соберутся писатели, студенты, учащиеся школ; откроется выставка «Çыравçă та, вĕрентӳçĕ те» («И писательница, и учительница»).

Приглашаем на литературный вечер!