Путешествие Орлаши

В Год экологии Чувашский национальный музей предлагает познакомиться с проектом «Путешествие Орлаши» - одним из уникальных проектов многолетней международной программы по сохранению солнечного орла в Ульяновской области.

Организаторы проекта: Симбирское отделение Союза охраны птиц России, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Научно-исследовательский центр «Поволжье», Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова и крупнейшая природоохранная немецкая организация NABU (Союз охраны природы и биоразнообразия). Проект создан с целью сохранения солнечного орла (императорский, королевский орел, орел-могильник, карагуш).  28 февраля 2011 г. эта птица стала природным символом Ульяновской области. Птица уникальна и внесена в Красный список Международного Союза охраны природы, Красные книги Российской Федерации, Ульяновской области и Чувашской Республики.

Именно солнечный орел послужил прообразом двуглавого орла на гербах Российской империи и России.

Солнечные орлы издавна населяют лесостепи и степи Среднего Поволжья. Наша задача –  сохранить редкий вид птиц, привлечь внимание общественности к проблемам сохранения биоразнообразия. Способствовать этому и призван экологический проект «Путешествие Орлаши», рассчитанный на широкую детскую аудиторию. В рамках проекта желающие смогут узнать много интересного об этой удивительной птице.

Заявки принимаются на коллективные и семейные занятия по тел.: 8-917-675-91-05. Стоимость занятия - 30 руб. с человека. Возможно домашнее знакомство с проектом: просмотр презентационного материала (бесплатно).