Круглый стол «Проблемы преподавания и кураторства в фотографии»

25 октября в Чувашском национальном музее состоялся Круглый стол «Проблемы преподавания и кураторства в фотографии», собравший фотохудожников Чебоксар и людей, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с фотографией. Организаторами стали Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, региональное отделение Союза фотохудожников России, Национальный и Художественный музеи.

Основные задачи мероприятия: содействие формированию фотографического сообщества в Чебоксарах и республике, организация студийной, преподавательской и экспозиционной работы в фотографии.

О вчерашнем и сегодняшнем состоянии фотодела в Чувашии рассказал председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Валерий Железняков, отметивший не только снижение интереса молодого поколения к фотографии, но и недостаточную поддержку объединений фотографов со стороны государства.

Руководитель студии-фотошколы «Доброфото» Андрей Добрынкин обратил внимание на то, что у нас в республике нет ни одного высшего учебного заведения, в котором фотография была бы учебной дисциплиной. В настоящий момент существование фотостудий и фотокружков – частная инициатива увлеченных людей. Они в основном занимаются коммерческой фотографией. О своей работе в этом направлении рассказали руководитель проекта GEOMETRIA.ru Александр Чекалин и участник клуба «Фотоэмоция» Руслан Акимов.

Пленочной фотографии было посвящено выступление Александра Мовчана, члена  фотоклуба «Открытая диафрагма».

О специфике создания фотопортрета говорил главный хранитель Чувашского государственного художественного музея Георгий Исаев.

Теме возникновения и развития фотоискусства посвящен международный выставочный проект Чувашского национального музея «История фотографии». О задачах, сложностях и особенностях проекта сообщил его автор Валентин Николаев, заведующий научно-экспозиционным отделом музея. Он выразил надежду на более продуктивное сотрудничество с фотосообществом республики.

Документальная фотография – важный источник исторической информации. Сохранить ее для будущих поколений призваны архивы. Вероника Кочешкова, ведущий специалист Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, предложила собравшимся фотографам «путевку в историю»: все поступившие работы станут в будущем страничками летописи родного края.

Эдуард Кранк, доцент кафедры культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, подвел итоги работы Круглого стола и пригласил присутствующих познакомиться со своей персональной фотовыставкой «Семидесятые годы», открытой в рамках международного выставочного проекта «История фотографии».